УЗИ аппарат Samsung SonoAce UGEO H60 с функцией Smart Connection на MEDICA 2012

, European Hospital

Рынок медицинского оборудования развивается весьма динамично, и Samsung Electronics ускоряет преобразования в данной сфере. Опираясь на опыт инноваций в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций, эта корейская корпорация представила на MEDICA полноценную линейку продуктов для медицинской визуализации, в том числе и для УЗИ диагностики.

Являясь новичком на рынке медицинского оборудования, вышедшим на данный рынок менее двух лет назад, компания добилась ощутимых результатов. Новые функции и характеристики ее оборудования, говорят о том, что Samsung умело использует свои наработки при проведении исследований и организации производства новых продуктов.

УЗИ аппарат Samsung SonoAce UGEO H60
Samsung SonoAce UGEO H60

В частности в рамках выставки MEDICA Samsung познакомила участников с ультразвуковой системой SonoAce UGEO H60, предназначенной для применения в акушерстве и гинекологии. Даже трудно представить, как можно предложить что-то новое в данной сфере, где царит острая конкуренция и налажено массовое производство.

SonoAce H60 — ультразвуковой аппарат среднего класса, оснащенный монитором со светодиодной подсветкой, — это первый монитор с плоским экраном, который при исследованиях в B-режиме по уровню контрастности не уступает аналоговым мониторам старого образца. Обеспечивая качественную черно-белую визуализацию, экран диагональю 18,5 дюймов имеет еще одно преимущество: формат 16:9, используемый вместо формата 4:3, позволяет выводить на дисплей дополнительные изображения и информацию.

Отличительная особенность SonoAce H60 заключается в том, что высокое качество визуализации в B-режиме сохраняется и при проведении допплеровских исследований. Хотя система носит название SonoAce, под которым выпускала свою продукцию компания Medisson, купленная Samsung в 2011 г., в модели H60 налицо все преимущества бренда Samsung — эргономичный дизайн, современное программное обеспечение, высокопроизводительная аппаратная платформа и превосходные пользовательские характеристики.

Данная платформа обеспечивает возможности обмена информацией со смартфонами и планшетами Samsung на базе Android. Новая функция Smart Connecting, представленная участникам MEDICA, открывает новое стратегическое направления для интеграции диагностических изображений и информации, полученных на базе разных платформ. Можно сказать, что Smart Connecting начинается с детских шагов. Первое приложение называется Mommy Note, — оно дает возможность молодой матери поделиться изображениями еще не родившегося малыша с родными и друзьями.

Андреас Выберальски — директор подразделения медицинской техники компании Samsung
Андреас Выберальски

Данный сервис предназначен для гинекологов, использующих аппаратуру Samsung. Впрочем, как считает Андреас Выберальски, директор подразделения медицинской техники компании Samsung, сегодня мы все постоянно находимся на связи. Вполне возможно, это поможет сформировать предпочтения врачей, использующих платформу Samsung, — говорит он. Данная функция, ориентированная на потребителя, может стать веским аргументом при обсуждении диагностических возможностей УЗИ аппарата SonoAce H60 с гинекологами.

Приложение Mommy Note опирается на самые современные инструменты визуализации, — в том числе функцию Feto Realistic View (FRV) на базе инновационной 5D технологии, которая обеспечивает высокую четкость изображения при широком поле обзора. Безусловно, каждая мать обрадуется, увидев лицо будущего ребенка, однако данная функция — лишь одна из возможностей комплексной технологии визуализации мышечных тканей, которая, по мнению представителей Samsung, доставит не меньшую радость специалистам.

Концепция приложений Smart Connected для аппаратов УЗИ предполагает расширение возможностей диагностики за счет инструментов квантификации и алгоритмов анализа, которые улучшают качество визуализации и оптимизируют рабочий процесс, — говорит Выберальски. Сегодня врачи используют УЗИ, чтобы оценить рост костной ткани плода, его вес и кровообращение. — В настоящее время врач делает эти расчеты вручную. Устройства класса Smart Connected позволяют автоматизировать этот процесс, что ощутимо ускоряет рутинные процедуры.

Кроме того экспозиция Samsung на MEDICA включает Accuvix XG, усовершенствованную версию системы премиум-класса для УЗИ сердечно-сосудистой системы, — компания расширила спектр используемых клинических приложений и укомплектовала систему новым набором датчиков.