Clarius представила портативный беспроводной УЗИ сканер для iOS и Android

, Clarius Mobile Health

На конференции Американского института ультразвука в медицине (American Institute of Ultrasound in Medicine), которая состоялась в Нью-Йорке 18-21 марта 2016 года, канадская компания Clarius Mobile Health представила новый беспроводной портативный УЗИ сканер с мобильным приложением для гаджетов на iOS и Android.

Беспроводной портативный УЗИ сканер Clarius для iOS и Android
Clarius + iPhone

«Врачи просили создать портативный ультразвуковой сканер, совместимый с iPhone, — рассказывает Лоран Пелиссье, председатель и генеральный директор Clarius Mobile Health. — Задача была непростой — разработать недорогой прибор, позволяющий получать качественные изображения, достаточно компактный, чтобы носить с собой. Рад сообщить, что нам удалось создать продукт, который дает возможность использовать ультразвук практически в любом месте и тем самым повысить уровень медицинского обслуживания. В работе он так же прост, как камера мобильного телефона».

Ультразвуковой сканер Clarius — это беспроводной датчик плюс мобильное приложение, совместимое с большинством устройств, работающих под управлением iOS и Android, и служащих для визуализации и управления. Такой прибор удобно носить с собой, а автоматические настройки и интуитивно понятный интерфейс помогают быстро проводить диагностические исследования и выполнять процедуры под контролем УЗИ, например, проводниковую анестезию или прицельные инъекции.

Беспроводной УЗИ сканер Clarius на AIUM 2016
Clarius (AIUM 2016)

Компактные ультразвуковые сканеры, которые можно использовать у постели больного, стали обычным делом в большинстве больниц и во многих частных клиниках. Однако качественный аппарат стоит от 25 до 75 тысяч долларов, а такие затраты могут позволить себе далеко не все. В настоящее время прибор Clarius Mobile Health ожидает сертификации FDA, CE и Health Canada, и если эти регуляторные органы одобрят его применение, желающие смогут купить несколько мобильных сканеров по цене одной традиционной компактной системы. Точная стоимость продукта на данный момент не уточняется.

Clarius рассчитывает, что прибор пройдет сертификацию в ближайшее время, и его продажи начнутся уже весной 2016 года. Продукт будет доступен в версиях с линейным или конвексным датчиком.