УЗИ аппарат Philips Sparq — свежий взгляд на ультразвук

, Philips Healthcare

В основе наших инноваций в сфере здравоохранения лежит глубинное понимание потребностей всех заинтересованных лиц, — как тех, кто оказывает медицинскую помощь, так и тех, кто ее получает. Когда такой подход воплощается в привлекательном и функциональном дизайнерском решении, мы создаем непревзойденные продукты, пользующиеся высоким спросом на рынке. Получение премии Red Dot Award красноречиво свидетельствует о признании достоинств конструкции и дизайна УЗИ аппарата Philips Sparq, — Шон Хьюз, главный конструктор, Philips Healthcare.

Philips Sparq — новое поколение ультразвукового оборудования

УЗИ аппарат Philips Sparq
Philips Sparq

Сфера использования ультразвука в здравоохранении расширяется. Он используется для решения все большего числа клинических задач в месте оказания медицинской помощи и в самых разных условиях. Однако не всегда существующие мобильные УЗ системы можно установить в требуемое положение для проведения сложных процедур, а их пользовательские интерфейсы зачастую включают слишком много элементов управления, что сбивает с толку пользователя. Поскольку УЗИ представляет безопасный (отсутствует ионизирующее излучение), недорогой и комфортный для пациента метод диагностики, теперь его применяют не только радиологи. Его используют клинические специалисты разного профиля, среди которых есть те, которым приходится работать в ограниченном пространстве и быстро реагировать на происходящее.

Работая вместе с Philips Ultrasound, дизайнерская группа Philips Healthcare поставила перед собой задачу — установить новый стандарт ультразвуковых исследований, разработав инновационное решение для применения в месте оказания медицинской помощи. Итогом их работы стала компактная, мобильная и гибкая система Philips Sparq, которая упрощает процесс сканирования и интерпретации изображений у постели больного.

Ряд конструктивных и функциональных характеристик помогает обеспечить простоту перемещения аппарата Sparq и повысить удобство его эксплуатации, — от транспортировки до управления процессом УЗИ. Шарнирный механизм крепления позволяет поднимать, опускать поворачивать и наклонять монитор. Система организации кабелей избавляет от путаницы проводов, которые не цепляются за колеса. Конструктивное решение повышает маневренность системы и упрощает ее установку в требуемое положение в небольшом пространстве, что очень удобно при сканировании у постели больного. Мягкое цветовое решение, округлые формы и плавные линии обеспечивают психологический комфорт пациента.

Philips Sparq — интерфейс, адаптированный к нуждам пользователя

Интуитивно понятный интерфейс Philips Sparq
Интуитивно понятный интерфейс
Продуманная группировка элементов управления Philips Sparq
Продуманная группировка элементов управления

Одной из основных особенностей УЗИ аппарата Philips Sparq является интуитивно понятный динамический интерфейс. Дизайнеры вместе с техническими специалистами полностью переосмыслили взаимодействие пользователя со сканером.

Как правило, для работы с изображениями и изменения настроек клинические специалисты используют панель управления, но при этом они редко нуждаются во всех функциях одновременно. Специалисты по оказанию неотложной помощи и анестезиологи, к примеру, с помощью ультразвука решают совершенно разные задачи.

Интуитивно понятный динамический интерфейс позволяет обойтись без ручек и кнопок, что делает внешний облик устройства более лаконичным и оптимизирует действия пользователя. Сенсорная панель из закаленного стекла легко очищается и более гигиенична.

Продуманная группировка элементов управления повышает удобство работы с устройством. В качестве подсказки используется подсветка элементов управления, используемых для выполнения определенных задач или задания индивидуальных настроек. Режим Simplicity Mode обеспечивает отображение только тех функций, которые используются чаще прочих.

Philips Sparq — фирменный стиль

Дизайн ультразвукового аппарата Sparq имеет характерные черты, присущие оборудованию Philips Healthcare. Стандартная компоновка основных компонентов придает ее продуктам неповторимый узнаваемый облик, что способствует формированию позитивного опыта отношений с брендом у всех, кто использует решения Philips Healthcare. Такое единообразие и узнаваемость продукции помогают сократить кривую обучения и упростить освоение нового оборудования для специалистов, которым в процессе работы приходится использовать несколько разных УЗИ сканеров.